◇高松近県剣道大会

1 日時 令和5年11月19日(日)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果 

〈四段以上の部〉

優    勝 尚武会A  準優勝  尚武会B  

第3位 学剣連A・環太平洋大 

敢闘賞 五岳剣心会・愛媛大学A ・高松刑務所E・尚武会C 

〈女子の部〉

優 勝 大和撫子  準優勝 環太平洋大学

第3位 丸亀高校・香川大学

〈三段以下の部〉

優 勝 環太平洋大学B  準優勝 星槎国際

第3位 第93期長期・環太平洋大学


◇第46回全国スポーツ少年団剣道交流大会高松市選考会及び高松市スポーツ少年団剣道交流大会

1 日時 令和5年10月1日(日)

2 会場 高松市亀水運動センター

3 結果 〈小学生5,6年男子の部〉

    優 勝 十河スポーツ少年団   立花 碧芭

    準優勝 太田スポーツ少年団   小野 蓮斗

    第三位 鬼無スポーツ少年団   柳谷 昊汰

     〃  牟礼スポーツ少年団   久川 結司

    敢闘賞 太田スポーツ少年団      小原 悠斗

        〃  仏生山スポーツ少年団  三谷 悠翔

     〃  林スポーツ少年団    香西 絢翔

     〃  十河スポーツ少年団   岸田 幸樹

 

    〈小学生5,6年女子の部〉

    優 勝 仏生山スポーツ少年団  奈良 優月

    準優勝 高松第一スポーツ少年団 佐藤 のこ

    第三位 古高松南スポーツ少年団 谷本 瑚都

     〃  牟礼スポーツ少年団   中村 彩葉

    敢闘賞 真心館スポーツ少年団  池田 雫

     〃  鬼無スポーツ少年団   伊東 瑞香

     〃  屋島スポーツ少年団   木村 悠妃

     〃  林スポーツ少年団    江崎 希亜

 

    〈小学生4年生の部〉

    優 勝 士学館スポーツ少年団  木下 新太

    準優勝 十河スポーツ少年団   松本 奏佑

    第三位 林スポーツ少年団    藤本 禄

     〃  牟礼スポーツ少年団   江浪 秀土

 

    〈中学生男子個人の部〉

    優 勝 鬼無スポーツ少年団   森澤 孝介

    準優勝 鬼無スポーツ少年団   山下 晃史朗

    第三位 川添スポーツ少年団   井口 錬

     〃  揚武館スポーツ少年団  山本 涼馬

 

    〈中学生女子個人の部〉

    優 勝 十河スポーツ少年団   矢葺 朋花

    準優勝 鬼無スポーツ少年団   川西 ひな実

    第三位 林スポーツ少年団    江崎 磨依

     〃  仏生山スポーツ少年団  林 悠乃

◇上位入賞者


◇ 第55回植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会

1 日時 令和5年5月28日(日)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

〈中学生の部〉

 優 勝 高松市立勝賀中学校A

 準優勝 和歌山武道館錬成クラブ

 第3位 丸亀市立東中学校A

  〃  昇龍館一福道場A

 敢闘賞 福田道場

  〃  高松市立協和中学校A

  〃  新居浜市剣道連盟A  

  〃  まんのう町立満濃中学校A

〈小学生高学年の部〉

 優 勝 昇龍館一福道場A 

 準優勝 福田道場

 第3位 和歌山武道館錬成クラブA

  〃  和歌山武道館錬成クラブB

 敢闘賞 五岳剣心会 

  〃  乙島剣道スポーツ少年団

  〃  三木剣道スポーツ少年団

  〃  昇龍館一福道場B

〈小学生低学年の部〉

 優 勝 徳島剣清塾A

 準優勝 昇龍館一福道場A

 第3位 福田道場

  〃  和歌山武道館錬成クラブ

 敢闘賞 昇龍館一福道場B

  〃  五岳剣心会

  〃  新金岡親子剣道クラブ

  〃  麻植少剣クラブ

〈中学生の部入賞チーム〉

〈小学生高学年の部入賞チーム〉

〈小学生低学年の部入賞チーム〉

◇ フォトギャラリー


◇ 高松市6年生卒業記念剣道強化錬成大会

1 日時 令和5年2月12日(日)

2 会場 高松市亀水体育館

3 結果

ダウンロード
(結果)高松市6年生卒業記念剣道強化錬成大会.pdf
PDFファイル 178.7 KB

         2級の部 上位入賞者

         3級の部 上位入賞者

         4級の部 上位入賞者


◇ 第67回高松近県剣道大会 

1 日時 令和4年11月23日(祝日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果

〈女子の部〉

1位 高松商業

2位 玉商東中央

3位 香川大学    

〈男子三段以下の部〉 

1位 琴平高校B

2位 光龍舘

3位 尽誠学園A

〈男子四段以上の部〉

1位 尚武会A

2位 錬心会

3位 学剣連D

3位 尚武会B

◇フォトギャラリー


◇ 剣道普及大会(中学校に入学以降に本格的に剣道をはじめた選手が集う大会) 

1 日時 令和4年11月13日(日)

2 会場 高松東高校体育館

3 結果

ダウンロード
令和4年 中学生剣道普及大会.pdf
PDFファイル 115.6 KB

◇ 高松地区中学新人大会  

1 日時 令和4年10月8日(土)

2 会場 高松市牟礼総合体育館

3 結果

ダウンロード
地区新人結果(剣道競技).pdf
PDFファイル 93.9 KB

◇ 高松市スポーツ少年団交流大会  

1 日時 令和4年10月2日(日)

2 会場 高松市亀水運動センター体育館

3 結果 

4年生の部
優勝 島津那由翔 揚武館
準優勝 佐藤のこ 高松第一
3位 曽根 遥  仏生山
3位 渡邉辰乃祐 仏生山

5 6年生女子の部

優勝 池田 雫 牟礼
準優勝 黒川遥未 林
3位 木村悠妃  屋島   
3位 上原都妃実 揚武館
敢闘賞
島津明日羽 揚武館
松本菜乃羽 仏生山
奈良優月  仏生山
恵比須あぐり 鬼無

5 6年男子の部

優勝 坂口大航  仏生山
準優勝 三木健剛 鬼無 
3位  吉田直汰 太田
3位  森澤颯介 鬼無
敢闘賞
大林泰佳  牟礼
立花碧芭  十河
五郎丸智生 揚武館
猪塚大遥  栗林

中学生女子の部
優勝 川西ひな実 鬼無
準優勝 橋本心瑛 塩江
3位 環 実桜  仏生山
3位 矢葺朋花  十河

中学生男子の部
優勝 木村瑠汰  鬼無
準優勝 三木己徹 鬼無
3位 楠瀬皓大  十河
3位 宮本健悟  十河


 ◇ 第14回高松地区中学総体個人の部

1 日時 令和4年7月10日(日)

2 会場 高松市西部運動公園体育館

3 結果 

      〈男子個人の部〉    〈女子個人の部〉

優 勝 田中 志武(龍雲中)  松本 葵羽(龍雲中)

準優勝 野中 流空( 〃 )  宮本 紗良(桜町中)

第3位 松下晴之進(高松一中) 十河  杏( 〃 )

 〃  山畑 汰遙(高松北中) 岡田 若渚(三木中)

ダウンロード
R4地区総体男子個人予選T.pdf
PDFファイル 245.9 KB
ダウンロード
R4地区総体女子個人予選T.pdf
PDFファイル 194.6 KB
ダウンロード
R4地区総体男女個人Best24.pdf
PDFファイル 135.3 KB

◇フォトギャラリー


 ◇ 第14回高松地区中学総体団体の部

1 日時 令和4年7月9日(土)

2 会場 高松市西部運動公園体育館

3 結果 

ダウンロード
R4高松地区中学総体男女団体試合結果.pdf
PDFファイル 116.3 KB

男女1位

2~4位

◇ フォトギャラリー


 ◇ 第67回高松市剣道大会

1 日時 令和4年4月29日(祝日)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

〈小学生の部〉

 優 勝 光龍館

 準優勝 三木剣道スポーツ少年団

 第3位 揚武館

  〃  牟礼スポーツ少年団

 〈中学生女子の部〉  

 優 勝 龍雲中学校  

 準優勝 協和中学校  

 第3位 紫雲中学校 

〈中学生男子の部〉

 優 勝 龍雲中学校

 準優勝 桜町中学校 

 第3位 木太中学校

 

 

〈高校女子の部〉   

 優 勝 高松南高校  

 準優勝 英明高校  

 第3位 高松高校

 〈高校男子の部〉

 優 勝 星槎国際高校

 準優勝 高松中央高校

 第3位 高松西高校

◇ フォトギャラリー


 ◇ がんばろう、さぬきっ子剣士!高松市スペシャル剣道大会 

1 日時 令和3年12月18日(土)

2 会場 高松市亀水体育館

3 結果 優勝 仏生山  2位 鬼無  3位 林  4位 十河

※スペシャルゲスト松﨑賢士郎先生(筑波大学大学院:前年度全日本剣道選手権者)と山神眞一高松市剣道連盟会長とBest4チーム

◇ フォトギャラリー


 高松地区中学校新人大会

1 日時 令和3年10月9日(土)

2 会場 高松市牟礼総合体育館

3 結果

       〈男子団体〉     〈女子団体〉

決 勝 桜町1 × 4龍雲  龍雲4 × 0協和

準決勝 桜町3 ✕ 2木太  龍雲4 ✕ 1桜町

 〃  勝賀0 ✕ 2龍雲    協和3 ✕ 1紫雲

3位決定戦(男子)木太1 ✕ 2勝賀

  〃  (女子)桜町2 ✕ 2(本)紫雲

 

     〈男子〉      〈女子〉

優勝  高松市立龍雲中学校 高松市立龍雲中学校

2位  高松市立桜町中学校 高松市立協和中学校

3位  高松市立勝賀中学校 高松市立紫雲中学校

4位  高松市立木太中学校 高松市立桜町中学校

※男女ともに、3位決定戦有り 

       女子優勝 龍雲中学校               男子優勝 龍雲中学校

      女子団体2位 協和中学校 男子団体2位 桜町中学校 女子団体3位 紫雲中学校 

      男子団体3位 勝賀中学校 女子団体4位 桜町中学校 男子団体4位 木太中学校     


 ◇ 第44回全国スポーツ少年団剣道交流大会高松市予選会

1 日時 令和3年10月3日(日)

2 会場 高松市亀水体育館

3 結果 

   〈小学5・6年生男子〉  〈小学5・6年生女子〉

 優勝 山本 涼真(揚武館)  川西 ひな実(鬼無)  

 2位 井口   錬(川添)   林  悠乃(仏生山) 

 3位 久保 晴翔󠄃(林)     藤岡 美波(林)

  〃  吉田 直汰(太田)    環  実桜(仏生山)

    〈小学4年生〉

 優勝 池田  雫(牟礼)

 2位 立花 碧芭(十河)

 3位 吉川 瞬希(鬼無)

  〃  大森 隆都(林)

   〈中学生男子〉       〈中学生女子〉

 優勝 三木 己徹(鬼無)   環  紗梨(仏生山)

 2位 横山 弦司(栗林)    宮本 紗良(栗林)

 3位 川崎 響輝(香川一)   松本 葵羽(仏生山)

  〃  林  雄大(仏生山)   橋本 心瑛(塩江)

4 上位入賞者


 高松地区中学校総体(男女個人戦)

1 日時 令和3年7月10日(土)

2 会場 高松市西部運動センター体育館

3 結果 

       男子        女子

優 勝 松下 晴之進(高一) 坂口 桃茄(龍雲)

準優勝 大西 立晏(協和)  坂口 明日香(龍雲)

第3位 椎崎 海里(龍雲)  多田 帆乃加(玉藻)

 〃  田中 志武(龍雲)  十河  杏(桜町)

 ◇ フォトギャラリー


 高松地区中学校総体(女子団体)

1 日時 令和3年7月4日(日)

2 会場 高松市西部運動公園体育館

3 結果 

 ◇ フォトギャラリー


 高松地区中学校総体(男子団体)

1 日時 令和3年7月3日(土)

2 会場 高松市西部運動公園体育館

3 結果