◇  高松近県剣道大会

1 日時 令和元年11月23日(土)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

 〈三段以下の部〉

  優勝 琴平高校A  第2位 英明高校A  第3位 高松南高校A・琴平高校B

 〈女子の部〉

  優勝 環太平洋大B   第2位 大和撫子A    第3位 環太平洋大A・環太平洋大C 

 〈四段以上の部〉 

  優勝 学剣連A  第2位 高松刑務所A   第3位 学剣連B・竹和会A

4 Photo

          開会式で挨拶に立つ山神眞一会長                         開会式

    特別表彰 楠瀬瑠夏(山田中)              日本剣道形演武                 居合道演武

    三段以下の部 優勝 琴平高校A          女子の部 優勝 環太平洋大B            四段以上の部 優勝 学剣連A

    三段以下の部 第2位 英明高校A          女子の部 第2位 大和撫子A           四段以上の部 第2位 高松刑務所A

                                     Photo:諏訪 恵美・島本 千春氏


◇  高松地区中学生初心者剣道選手権大会

1 日時 令和元年11月17日(日)

2 会場 高松東高校第2体育館

3 Photo


◇ 第11回 高松地区中学校新人大会

1 日時 令和元年10月12日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果  〈男子〉    〈女子〉

 優 勝 龍雲中学校   龍雲中学校

 準優勝 桜町中学校   香川第一中学校    

 第3位  山田中学校     協和中学校

  〃  太田中学校   玉藻中学校

4 Photo

     挨拶に立つ山神眞一会長         北野莉子選手(龍雲中)の選手宣誓            女子優勝 龍雲中学校

    女子2位 香川第一中学校              女子3位 協和中学校           女子3位 玉藻中学校

   男子優勝 龍雲中学校     第2位 桜町中学校     第3位 山田中学校    第3位 太田中学校    Photo:島本千春氏


◇ 第11回 高松地区中学総体男女個人戦

1 日時 令和元年7月15日(祝日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果    〈男子〉         〈女子〉

 優 勝 田中 志道(龍雲中)      宮本 奈々(桜町中)

 準優勝 岡元 翔世(香川一中)     谷村 七海(龍雲中)

 第3位  才田 宝琥斗(龍雲中)     楠瀬 瑠夏(山田中)

  〃  渡邊  然(木太中)          坂口 明日香(龍雲中)

4 Photo


◇ 第11回 高松地区中学総体男女団体戦

1 日時 令和元年7月14日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果


◇ 第51回 植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会

1 日時 令和元年5月26日(日)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

4 Photo

Photo:島本千春氏

◇ 第78回 白鳥神社奉納演武大会

1 日時 令和元年5月5日(祝日)

2 会場 白鳥神社境内本殿前

3 結果  

     〈小学校低学年の部〉   〈小学生高学年の部〉 〈中学生男子の部〉 〈中学生女子の部〉

 優 勝 川添スポーツ少年団A   仏生山スポーツ少年団A   木太中学校A      大川中学校A

 準優勝 坂出市剣道連盟少年部A   十河スポーツ少年団A     一宮中学校A    さぬき南中学校A

 第3位  林スポーツ少年団A       鬼無スポーツ少年団A     引田中学校    木太中学校

  〃  鬼無スポーツ少年団A     坂出市剣道連盟少年部A   三木中学校A    三木中学校A

4 Photo

                           Photo:桒島 恵子氏


◇ 第41回 一本松少年剣道大会

1 日時 令和元年5月4日(祝日)

2 会場 愛南町一本松交流促進センター

3 結果   〈決勝(小学生高学年の部)〉

      仏生山             高知致道館

先鋒 熊井メメ −       藤戸

次鋒 松本メ    –       石本

中堅 環          − メメ山田

副将 高藤      ✖️      寺村

大将 林 メド      − メ小倉

      3(5)                (3)1

  仏生山剣友会は初優勝

  最優秀選手賞  林 雄大(仏生山剣友会)

4 Photo


◇第66回 高松市剣道大会

1 日時 平成31年4月29日(月)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

4 Photo

                              Photo 諏訪恵美・島本千春氏


 ◇ 第43回 高松市6年生卒業記念剣道強化大会

1 日時 平成31年2月10日(日)

2 会場 高松市亀水運動センター体育館

3 結果

ダウンロード
6年生卒業記念剣道強化大会結果
6年生大会結果.pdf
PDFファイル 1.5 MB

 ◇ 第65回 高松近県剣道大会

1 日時 平成30年11月23日(金)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果  

 四段以上の部 優勝 尚武会B   準優勝 学剣連A   第三位 尚武会A・光龍館

 三段以下の部 優勝 尽誠学園     準優勝 偲坂道場     第三位 高松南高A・香川大学

 女子の部   優勝 大和撫子A   準優勝 香川大学   第三位 華燐東・大和撫子Ⅾ

4 Photo

 ◇ 第65回 高松近県剣道大会

1 日時 平成30年11月23日(金)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果  

 四段以上の部 優勝 尚武会B   準優勝 学剣連A   第三位 尚武会A・光龍館

 三段以下の部 優勝 尽誠学園     準優勝 偲坂道場     第三位 高松南高A・香川大学

 女子の部   優勝 大和撫子A   準優勝 香川大学   第三位 華燐東・大和撫子Ⅾ

4 Photo


 ◇ 第55回 県中学校新人大会

1 日時 平成30年11月10日(土)

2 会場 善通寺市民体育館

3 結果   

女子 優 勝 桜町中学校

   第3位 龍雲中学校

男子 第3位 龍雲中学校

   第4位 木太中学校 

   第3代表決定戦を実施する

4 Photo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初優勝を果たした、桜町中学校女子

   男子第3位 龍雲中学校       女子第3位 龍雲中学校      男子第4位 木太中学校


 ◇ 第10回 高松地区中学新人大会結果

1 日時 平成30年10月13日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果  

4 Photo

            開会式                   宮本選手(桜町中)の選手宣誓 

         女子優勝 龍雲中学校                男子優勝 龍雲中学校

女子2位 桜町中学校    男子2位 木太中学校

  3位 太田中学校      3位 香川第一中学校

  3位 協和中学校      3位 桜町中学校


◇第58回 香川県中学総体結果 

 1 日時 平成30年7月23日(月) ・24日(火)

 2 会場 高松市総合体育館

 3 フォトギャラリー 

        女子団体準優勝 龍雲中学校               女子団体第3位 桜町中学校

      男子団体第3位 龍雲中学校

    男子個人優勝 吉倉 百汰                      女子個人優勝 谷村 七海          女子個人準優勝 椎崎   桜

4  団体・個人戦試合結果