◇ 第11回 高松地区中学校新人大会

1 日時 令和元年10月12日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果  〈男子〉    〈女子〉

 優 勝 龍雲中学校   龍雲中学校

 準優勝 桜町中学校   香川第一中学校    

 第3位  山田中学校     協和中学校

  〃  太田中学校   玉藻中学校

4 Photo

     挨拶に立つ山神眞一会長         北野莉子選手(龍雲中)の選手宣誓            女子優勝 龍雲中学校

    女子2位 香川第一中学校              女子3位 協和中学校           女子3位 玉藻中学校

   男子優勝 龍雲中学校     第2位 桜町中学校     第3位 山田中学校    第3位 太田中学校    Photo:島本千春氏


◇ 第11回 高松地区中学総体男女個人戦

1 日時 令和元年7月15日(祝日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果    〈男子〉         〈女子〉

 優 勝 田中 志道(龍雲中)      宮本 奈々(桜町中)

 準優勝 岡元 翔世(香川一中)     谷村 七海(龍雲中)

 第3位  才田 宝琥斗(龍雲中)     楠瀬 瑠夏(山田中)

  〃  渡邊  然(木太中)          坂口 明日香(龍雲中)

4 Photo


◇ 第11回 高松地区中学総体男女団体戦

1 日時 令和元年7月14日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果


◇ 第51回 植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会

1 日時 令和元年5月26日(日)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

4 Photo

Photo:島本千春氏


◇ 第78回 白鳥神社奉納演武大会

1 日時 令和元年5月5日(祝日)

2 会場 白鳥神社境内本殿前

3 結果  

     〈小学校低学年の部〉   〈小学生高学年の部〉 〈中学生男子の部〉 〈中学生女子の部〉

 優 勝 川添スポーツ少年団A   仏生山スポーツ少年団A   木太中学校A      大川中学校A

 準優勝 坂出市剣道連盟少年部A   十河スポーツ少年団A     一宮中学校A    さぬき南中学校A

 第3位  林スポーツ少年団A       鬼無スポーツ少年団A     引田中学校    木太中学校

  〃  鬼無スポーツ少年団A     坂出市剣道連盟少年部A   三木中学校A    三木中学校A

4 Photo

                           Photo:桒島 恵子氏


◇ 第41回 一本松少年剣道大会

1 日時 令和元年5月4日(祝日)

2 会場 愛南町一本松交流促進センター

3 結果   〈決勝(小学生高学年の部)〉

      仏生山             高知致道館

先鋒 熊井メメ −       藤戸

次鋒 松本メ    –       石本

中堅 環          − メメ山田

副将 高藤      ✖️      寺村

大将 林 メド      − メ小倉

      3(5)                (3)1

  仏生山剣友会は初優勝

  最優秀選手賞  林 雄大(仏生山剣友会)

4 Photo


◇第66回 高松市剣道大会

1 日時 平成31年4月29日(月)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

4 Photo

                              Photo 諏訪恵美・島本千春氏


 ◇ 第43回 高松市6年生卒業記念剣道強化大会

1 日時 平成31年2月10日(日)

2 会場 高松市亀水運動センター体育館

3 結果

ダウンロード
6年生卒業記念剣道強化大会結果
6年生大会結果.pdf
PDFファイル 1.5 MB

4 Photo

河合会長あいさつ   開会式の臨む選手一同   桑原審判長の説示    日本剣道形演武(打太刀:福井敏彰 仕太刀:江崎誠一)

     2級の部入賞者     3級の部入賞者     4級以下の部入賞者     山神副会長の挨拶 

 Photo 島本千春氏


 ◇ 第65回 高松近県剣道大会

1 日時 平成30年11月23日(金)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果  

 四段以上の部 優勝 尚武会B   準優勝 学剣連A   第三位 尚武会A・光龍館

 三段以下の部 優勝 尽誠学園     準優勝 偲坂道場     第三位 高松南高A・香川大学

 女子の部   優勝 大和撫子A   準優勝 香川大学   第三位 華燐東・大和撫子Ⅾ

4 Photo

 ◇ 第65回 高松近県剣道大会

1 日時 平成30年11月23日(金)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果  

 四段以上の部 優勝 尚武会B   準優勝 学剣連A   第三位 尚武会A・光龍館

 三段以下の部 優勝 尽誠学園     準優勝 偲坂道場     第三位 高松南高A・香川大学

 女子の部   優勝 大和撫子A   準優勝 香川大学   第三位 華燐東・大和撫子Ⅾ

4 Photo

                                       Photo:島本千春氏


 ◇ 第55回 県中学校新人大会

1 日時 平成30年11月10日(土)

2 会場 善通寺市民体育館

3 結果   

女子 優 勝 桜町中学校

   第3位 龍雲中学校

男子 第3位 龍雲中学校

   第4位 木太中学校 

   第3代表決定戦を実施する

4 Photo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初優勝を果たした、桜町中学校女子

   男子第3位 龍雲中学校       女子第3位 龍雲中学校      男子第4位 木太中学校


 ◇ 第30回 忠臣蔵旗少年剣道大会

1 日時 平成30年11月4日(日)

2 会場 赤穂市民総合体育館

3 結果 小学生の部 優勝 光龍館  


 ◇ 第10回 高松地区中学新人大会結果

1 日時 平成30年10月13日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果  

4 Photo

            開会式                   宮本選手(桜町中)の選手宣誓 

         女子優勝 龍雲中学校                男子優勝 龍雲中学校

女子2位 桜町中学校    男子2位 木太中学校

  3位 太田中学校      3位 香川第一中学校

  3位 協和中学校      3位 桜町中学校


 ◇ 第21回寺西杯争奪近県選抜少年剣道大会結果

1 日時 平成30年10月8日(月)

2 会場 アミノバリューホール

3 結果 

 〈小学生高学年の部〉 

優 勝 印南道場A(兵庫県)

準優勝 光龍館 先鋒 山畑 次鋒 松下 中堅 野中   副将 田中 大将 大西 

〈中学男子の部〉

優 勝 洗心道場A(愛知県)

準優勝 光龍館 先鋒 岩部 次鋒 冨永 中堅 田中 副将 渡邊 大将 吉倉

〈小学生低学年の部〉

敢闘賞 十河スポーツ少年団A

     〈小学生高学年の部準優勝 光龍館            中学生男子の部準優勝 光龍館


 ◇ 第41回全国スポーツ少年団交流大会高松市予選会

1 日時 平成30年10月7日(日)

2 会場 高松市亀水運動公園体育館

3 結果 

4年生の部〉 

優勝 橋本(塩江)  2位 木村(鬼無) 3位 三木(鬼無) 3位松村(揚武館

56年生女子の部〉 

優勝 坂口(十河)  2位 黒川() 3位 多田(高松第一) 3位 松本 (仏生山

56年生男子の部〉 

優勝 矢葺(十河) 2位 新名(仏生山)  3位 佐藤(亀阜)  3位 椎崎(仏生山

〈中学女子の部〉 

優勝 楠瀬(十河)  2位 宮本(栗林)  3位 長尾(十河)  3位 川東(太田

〈中学男子の部〉 

優勝 石牟礼(一宮)  2位 福田(揚武館)  3位 北山(太田)  3位 片木(十河)

4  Photo


◇第35回 香商旗争奪中学生剣道大会 

 1 日時 平成30年9月17日(月)

 2 会場 高松商業高校体育館

 3 結果 

                   〈男子〉          〈女子〉

  優 勝 坂出市立白峰中学校   高松市立龍雲中学校

  準優勝 高松市立木太中学校   高松市立桜町中学校

  第3位 土庄町立土庄中学校   高松市立協和中学校

     高松市立香川第一中学校 坂出市立坂出中学校

4 フォトギャラリー

    来賓として挨拶に立つ、河合義夫高松市剣道連盟会長                   開会式にようす

       男子優勝 白峰中学校               女子優勝 龍雲中学校


◇第67回 宇多津近県剣道優勝大会 

 1 日時 平成30年9月2日(日)

 2 会場 宇多津町民体育館

 3 フォトギャラリー 

〈小学生の部〉

     1位 光龍館            2位 十河剣道           3位 栗林剣道

〈中学生の部〉

   1位 龍雲中学校          3位 木太中学校


◇第58回 香川県中学総体結果 

 1 日時 平成30年7月23日(月) ・24日(火)

 2 会場 高松市総合体育館

 3 フォトギャラリー 

        女子団体準優勝 龍雲中学校               女子団体第3位 桜町中学校

      男子団体第3位 龍雲中学校

    男子個人優勝 吉倉 百汰                      女子個人優勝 谷村 七海          女子個人準優勝 椎崎   桜

4  団体・個人戦試合結果