高松地区中学校新人大会

1 日時 令和3年10月9日(土)

2 会場 高松市牟礼総合体育館

3 結果

       〈男子団体〉     〈女子団体〉

決 勝 桜町1 × 4龍雲  龍雲4 × 0協和

準決勝 桜町3 ✕ 2木太  龍雲4 ✕ 1桜町

 〃  勝賀0 ✕ 2龍雲    協和3 ✕ 1紫雲

3位決定戦(男子)木太1 ✕ 2勝賀

  〃  (女子)桜町2 ✕ 2(本)紫雲

 

     〈男子〉      〈女子〉

優勝  高松市立龍雲中学校 高松市立龍雲中学校

2位  高松市立桜町中学校 高松市立協和中学校

3位  高松市立勝賀中学校 高松市立紫雲中学校

4位  高松市立木太中学校 高松市立桜町中学校

※男女ともに、3位決定戦有り 

       女子優勝 龍雲中学校               男子優勝 龍雲中学校

      女子団体2位 協和中学校 男子団体2位 桜町中学校 女子団体3位 紫雲中学校 

      男子団体3位 勝賀中学校 女子団体4位 桜町中学校 男子団体4位 木太中学校     


 ◇ 第44回全国スポーツ少年団剣道交流大会高松市予選会

1 日時 令和3年10月3日(日)

2 会場 高松市亀水体育館

3 結果 

   〈小学5・6年生男子〉  〈小学5・6年生女子〉

 優勝 山本 涼真(揚武館)  川西 ひな実(鬼無)  

 2位 井口   錬(川添)   林  悠乃(仏生山) 

 3位 久保 晴翔󠄃(林)     藤岡 美波(林)

  〃  吉田 直汰(太田)    環  実桜(仏生山)

    〈小学4年生〉

 優勝 池田  雫(牟礼)

 2位 立花 碧芭(十河)

 3位 吉川 瞬希(鬼無)

  〃  大森 隆都(林)

   〈中学生男子〉       〈中学生女子〉

 優勝 三木 己徹(鬼無)   環  紗梨(仏生山)

 2位 横山 弦司(栗林)    宮本 紗良(栗林)

 3位 川崎 響輝(香川一)   松本 葵羽(仏生山)

  〃  林  雄大(仏生山)   橋本 心瑛(塩江)

4 上位入賞者


 高松地区中学校総体(男女個人戦)

1 日時 令和3年7月10日(土)

2 会場 高松市西部運動センター体育館

3 結果 

       男子        女子

優 勝 松下 晴之進(高一) 坂口 桃茄(龍雲)

準優勝 大西 立晏(協和)  坂口 明日香(龍雲)

第3位 椎崎 海里(龍雲)  多田 帆乃加(玉藻)

 〃  田中 志武(龍雲)  十河  杏(桜町)

 ◇ フォトギャラリー


 高松地区中学校総体(女子団体)

1 日時 令和3年7月4日(日)

2 会場 高松市西部運動公園体育館

3 結果 

 ◇ フォトギャラリー


 高松地区中学校総体(男子団体)

1 日時 令和3年7月3日(土)

2 会場 高松市西部運動公園体育館

3 結果 

 ◇ フォトギャラリー


 高松地区中学校新人大会

1 日時 令和2年10月10日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果 

                     入賞校の代表者


 高松市スポーツ少年団県予選会

1 日時 令和2年10月4日(日)

2 会場 高松市亀水運動センター体育館

3 結果 


 ◇ 第44回 高松市6年生卒業記念剣道強化大会

1 日時 令和2年2月9日(日)

2 会場 高松市亀水運動センター体育館

3 結果 

4 Photo 

          山神眞一会長挨拶           小野教士と岡西錬士の日本剣道形演武

     二級の部入賞者          三級の部入賞者         四級以下の部入賞者

 

 

 

 

 

〈二級の部決勝〉

田中(光龍舘)の面が見事に決まる。

大会終了後に6年生同士の稽古、指導者と6年生の指導稽古、更に指導者同士の稽古会が行われた。

                             Photo:島本 千春氏


◇  高松近県剣道大会

1 日時 令和元年11月23日(土)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果

 〈三段以下の部〉

  優勝 琴平高校A  第2位 英明高校A  第3位 高松南高校A・琴平高校B

 〈女子の部〉

  優勝 環太平洋大B   第2位 大和撫子A    第3位 環太平洋大A・環太平洋大C 

 〈四段以上の部〉 

  優勝 学剣連A  第2位 高松刑務所A   第3位 学剣連B・竹和会A

4 Photo

          開会式で挨拶に立つ山神眞一会長                         開会式

    特別表彰 楠瀬瑠夏(山田中)              日本剣道形演武                 居合道演武

    三段以下の部 優勝 琴平高校A          女子の部 優勝 環太平洋大B            四段以上の部 優勝 学剣連A

    三段以下の部 第2位 英明高校A          女子の部 第2位 大和撫子A           四段以上の部 第2位 高松刑務所A

                                     Photo:諏訪 恵美・島本 千春氏


◇  高松地区中学生初心者剣道選手権大会

1 日時 令和元年11月17日(日)

2 会場 高松東高校第2体育館

3 Photo


◇ 第11回 高松地区中学校新人大会

1 日時 令和元年10月12日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果  〈男子〉    〈女子〉

 優 勝 龍雲中学校   龍雲中学校

 準優勝 桜町中学校   香川第一中学校    

 第3位  山田中学校     協和中学校

  〃  太田中学校   玉藻中学校

4 Photo

     挨拶に立つ山神眞一会長         北野莉子選手(龍雲中)の選手宣誓            女子優勝 龍雲中学校

    女子2位 香川第一中学校              女子3位 協和中学校           女子3位 玉藻中学校

   男子優勝 龍雲中学校     第2位 桜町中学校     第3位 山田中学校    第3位 太田中学校    Photo:島本千春氏


◇ 第11回 高松地区中学総体男女個人戦

1 日時 令和元年7月15日(祝日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果    〈男子〉         〈女子〉

 優 勝 田中 志道(龍雲中)      宮本 奈々(桜町中)

 準優勝 岡元 翔世(香川一中)     谷村 七海(龍雲中)

 第3位  才田 宝琥斗(龍雲中)     楠瀬 瑠夏(山田中)

  〃  渡邊  然(木太中)          坂口 明日香(龍雲中)

4 Photo


◇ 第11回 高松地区中学総体男女団体戦

1 日時 令和元年7月14日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果