◇第10回高松地区中学総体男女団体結果 

 1 日時 平成30年7月15日() 

 2 会場 高松市香川総合体育館

 3 結果 龍雲中,男女アベックV! 女子は3連覇!



◇第50回植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会 

 1 日時 平成305月27日() 

 2 会場 高松市総合体育館

 3 結果 

 〈小学生低学年の部〉

 優  勝   坂出市剣道連盟少年部

 準優勝   十河剣道スポーツ少年団A

 第3位   昇龍館一福道場

 第3位   福田道場

  敢闘賞   順正館・和歌山武道館剣道錬成クラブ・和歌山砂山剣友会・士学館

 〈小学生高学年の部〉

 優  勝  十河剣道スポーツ少年団A

 準優勝  光龍館

 第3位   和歌山砂山少年剣友会

 第3位   広川少年剣道教室

 敢闘賞  安原少年剣道クラブ・京都弘道館・和歌山武道館剣道錬成クラブA・福田道場

〈中学生の部〉

 優  勝  昇龍館一福道場

 準優勝  新居浜剣友会

 第3位   白峰中学校

 第3位   和歌山武道館剣道錬成クラブ

 敢闘賞  満濃中学校・大川中学校・丸亀東中学校・三木中学校

4 フォトギャラリー(上位入賞チーム・入賞者)


◇第40回一本松剣道大会 

 1 日時 平成3054(祝日) 

 2 会場 愛南町一本松交流促進センター・一本松国民体育館 

 3 結果 

 高学年の部 準優勝・・・仏生山A(椎崎 海里  雄大  坂口 桃茄  曽根   新名 海人  熊井 雅斗)

 中学生女子の部  第3位・・・土庄中学校

 男子12年男子の部 優勝・・・才田 宝琥斗(龍雲中学校)

 小学6年生 男子個人の部 第3位 新名 海人(仏生山)

 小学56年生女子個人の部 第2位・・・坂口 桃茄(仏生山)

 小学5年生 男子個人の部 第2位・・・林 雄大(仏生山)

 小学34年生女子個人の部 第3位・・・環 実桜(仏生山)

 4 フォトギャラリー(上位入賞チーム・入賞者)


 ◇第77回白鳥神社奉納演武大会

 1 日時 平成3055(祝日) 

 2 会場 白鳥神社境内 

 3 結果             

 〈小学生高学年の部〉

 優 勝 仏生山スポーツ少年団A

 準優勝 仏生山スポーツ少年団B

 3位 木太剣児会・鬼無体育協会剣道スポーツ少年団A

 〈小学生低学年の部〉

 優 勝 光龍館

 準優勝   鬼無剣道スポーツ少年団

 3位 十河剣道スポーツ少年団A・前田剣友会A

〈中学生男子団体の部(3人制)
優 勝 大川中学校A
準優勝 三木中学校A
3位 木太中学校・一宮中学校

〈中学生女子団体の部〉
優 勝 大川中学校A
準優勝 木太中学校
3位 香東中学校・大川中学校B

 4 フォトギャラリー(上位入賞チーム)



◇ 各部門のチーム・優勝者


◇6年生卒業記念剣道強化大会結果!

 河合会長は開会式のあいさつの中で次のように6年生選手に話した。

「今日で各道場・スポーツ少年団を卒団することになる。これまでご指導いただいた指導者の先生、大会等に送迎してくれたご両親や家族に感謝の気持ちを忘れないでほしい。試合で皆さんが勝った時には共に喜び、負けた時には共に泣き、支えてくれたご両親はじめ、今までお世話になった方々に言葉に表して感謝の気持ちを伝えてほしい。」とあいさつした。

 

1 日時   平30年2月18日(日)

2 場所   亀水体育館

3  結果

〈二級の部〉 

優 勝 北山 修悟(太田剣道スポーツ少年団) 

準優勝 大西 佑空(十河剣道スポーツ少年団) 

3位 北野 莉子(仏生山剣道スポーツ少年団剣友会)

  〃   栁 大士郎(亀阜剣道スポーツ少年団)

〈三級の部〉 

優 勝  森  理貴(鬼無体協剣道スポーツ少年団) 

準優勝 上條 直哉(栗林剣道スポーツ少年団) 

3位 山本 陽天(大野剣道スポーツ少年団) 

 〃  木村 勇斗(太田剣道スポーツ少年団)

〈四級以下の部〉 

優 勝 藤村 一仁(塩江剣道スポーツ少年団) 

準優勝 門田 愛 (古高松南剣道スポーツ少年団) 

3位 畑本 愛海(大野剣道スポーツ少年団) 

 〃  山本 光輝(弦打剣友会スポーツ少年団)

 

4  大会フォトギャラリー

 試合終了後には恒例の高段者や各道場・スポーツ少年団の指導者との稽古会が開催された。6年生諸君は、小学生時代の剣道を惜しむかのように、元気いっぱい先生方に打ち込んでいた姿が印象に残った。


◇県下高校強化大会(全国選抜県予選会) 高商男女アベックV2!


◇第64回高松市近県剣道大会

1 日時   平成29年11月23日(木)

2 場所   高松市総合体育館

3 結果  

〈三段以下の部〉

優   勝  高松商業A

準優勝  尽誠学園

第三位  琴平・高松商業B

〈女子の部〉

優    勝   大和撫子A

準優勝    琴平

第三位   大和撫子C・香川大学

〈四段以上の部〉

優    勝   尚武会A

準優勝    尚武会C

第三位   竹和会A・学剣連A

◇高松近県剣道大会


◇全国スポ少県予選会,高松勢の活躍光る❗️

1 日時 平成29年11月18日(土)

 2 会場 県立武道館

 3 結果

〈小学生団体〉

優勝・・・高松B 準優勝・・・高松A 第三位・・・高松C・三木

〈中学生個人〉

男子優勝 藤澤 克明(松山剣心会) 準優勝 井手 颯祐(揚武館)

女子優勝 楠瀬 瑠夏(十河剣道)  準優勝 小川 奏生(丸亀武道館一心会)



◇県中学新人結果!

 1 日時 平成29年11月11日(土)

 2 会場 丸亀市立東中学校体育館

 3 結果

 〈女子団体〉

優勝・・・大川中 準優勝・・・満濃中 第三位・・・坂出中・丸亀東中

 〈男子団体〉

優勝・・・満濃中 準優勝・・・大川中 第三位・・・木太中・坂出中

第3位 高松市立木太中学校


◇高校新人結果!

 1 日時 平成29年11月3日(金)

 2 会場 高松北高校体育館

 3 結果

 〈女子団体〉

優勝・・・高松商業 準優勝・・・琴平 第三位・・・高松東・観音寺総合

高松商業の優勝は2年連続20回目

       優勝 高松商業                     第3位 高松東

 

〈男子団体〉

優勝・・・高松商業 準優勝・・・琴平 第三位・・・高松・琴平

高松商業の優勝は3年連続7回目

    優勝 高松商業           準優勝 英明             第3位 高松


◇高松地区中学新人結果!

 1 日時 平成29年10月7日(土)

 2 会場 牟礼総合体育館

 3 結果

 〈女子団体〉

優勝・・・桜町中 準優勝・・・紫雲中 第三位・・・木太中・玉藻中

桜町中の優勝は37年ぶり2回目

 〈男子団体〉

優勝・・・三木中 準優勝・・・屋島中 第三位・・・龍雲中・香東中

三木中の優勝は初

 

 

 

 

 

 

 

 

 

来賓としてあいさつに立つ,河合会長

         女子優勝 桜町中                  男子優勝 三木中


◇全国中学生剣道大会,龍雲中男子Best16!

 1 日時 平成2981820

 2 会場 佐賀県総合体育館

 3 結果

 〈男子個人〉

 1回戦

 谷定 晃汰 メ-延メメ 川井 琉生(啓北中・北海道)

 2回戦

 福家 寿悠駿(龍雲中)- 延ド 小柳 総司(浜玉中・佐賀) 

 〈女子個人〉

 1回戦

   田中 志奈(龍雲中)コ - 山本 花玲(上郡中・兵庫) 

 2回戦 

  才田 宝(龍雲中)- 延メ内田 美空(聖ドミニコ中・宮城)

 田中 志奈(龍雲中)- メ 新井 菜摘(浅間中・長野)

〈女子団体予選リーグ〉

〈男子団体予選リーグ〉

〈男子団体決勝トーナメント〉


◇2017インターハイ高松勢の結果

  インターハイ香川県勢の結果 2017/08/1012  カメイアリーナ仙台

 〈男子個人〉

2回戦

 奥村航(香川・高松一) メ―  初鹿野克幸(鳥取・米子松蔭)

 3回戦
馬場耀大(神奈川・慶応)メコ 奥村航(香川・高松一)

 〈女子個人〉

1回戦
鈴木しいな(秋田・秋田商)  メ 鵜川ひかり(香川・高松)
佐藤綾帆(香川・高松商) メメ 牧美里(富山・龍谷富山)
2回戦
佐藤綾帆(香川・高松商)  メ 見崎未祐(鳥取・米子松蔭)
3回戦
佐藤綾帆(香川・高松商) コメコ 柵山美樹(岩手・盛岡南)
4回戦
黒木美宇(長崎・大村)  メ 佐藤綾帆(香川・高松商)

 ☆佐藤綾帆(香川・高松商)Best16

 


◇四国中学総体,女子龍雲中・大川中第3位!

1 日時 平成29年8月6日(日)

2 会場 徳島市立体育館

〈女子団体準決勝〉

  龍雲中 那賀川中     高知中  大川中 

先鋒 北野  コ河野      涌井メ  大西 

次鋒 長尾  ドメ山田     永野コ  富田 

中堅 椎崎  メ福田      塩見メ  玉井 

副将 才田メ  岡﨑      間城  × 三好 

大将 田中 × 飯田      木下メコ 山本 

  11)   (43         45  00 

◇香川県中学総体、高松勢男女団体・個人制覇!

☆龍雲男女団体アベックV2,男子団体3連覇,女子団体2連覇!

☆個人戦男女優勝・準優勝は龍雲中学校!

1 日時 平成29年7月22日(土)・23日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果

〈女子団体の部〉

優 勝 高松市立龍雲中学校

第二位 東かがわ市立大川中学校

第三位 坂出市立坂出中学校

第三位 高松市立桜町中学校

優勝 高松市立龍雲中学校

先鋒 北野 陽華

次鋒 長尾 美咲

中堅 椎崎  桜

副将 才田  宝

大将 田中 志奈

   谷村 七海

 

3 位 高松市立桜町中学校 

先鋒 濱口 季帆 

次鋒 林 希々風 

中堅 宮本 奈々 

副将 北井 遥音

大将 木内 寧音

   岸田 幸乃 

   飯間つかさ

 

 

 

〈男子団体の部〉

優 勝 高松市立龍雲中学校

第二位 高松市立山田中学校

第三位 高松市立香東中学校

第三位 坂出市立坂出中学校 

優勝 高松市立龍雲中学校

先鋒 吉倉 百汰 

次鋒 谷定 滉太 

中堅 田中 志道 

副将 東根 尚汰 

大将 福家寿悠駿

   岡澤 百樹

   三好 康介

 

2 位 高松市立山田中学校

        先鋒 高原 伶於

        次鋒 福家 寛人 

        中堅 地濱  豪 

        副将 猪熊 大介 

       大将 中村 建心

          高原 由虎

          髙井 勇輔

3位 高松市立香東中学校

    先鋒 上川丈一朗

    次鋒 田中  仁

        中堅 真鍋 伊吹

        副将 井口 翔斗

        大将 楠川 敬隆

   水本 啓斗

     四宮 弥美


 

女子個人ベスト4

優勝 才田  宝(龍雲中)

2 位 田中 志奈( 〃 )

3 位 小川 奏生(丸亀東中)

3 位 宮本 奈々(桜町中)

男子個人ベスト4

優勝 福家寿悠駿(龍雲中)

2位 谷定 滉太( 〃  ) 

3位 長尾 洋人(丸亀東中) 

3位 田村 隆汰(高松北中)

 

 


◇第9回高松地区中学総体結果

1 日時 平成29年7月1日(土)・2日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果

男子団体優勝 

高松市立山田中学校

先鋒 高原 伶於

次鋒 福家 寛人 

中堅 地濱  豪 

副将 猪熊 大介 

大将 中村 建心

   高原 由虎

   髙井 勇輔

 

 

女子団体優勝 

高松市立龍雲中学校

先鋒 北野 陽華

次鋒 長尾 美咲

中堅 椎崎  桜

副将 才田  宝

大将 田中 志奈

   谷村 七海


◇第9回高松地区中学総体男女個人戦結果

1 日時 平成29年7月2日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果

〈男子個人〉

優 勝 中村 建心(山田中)

第二位 地濱  豪(山田中)

第三位 安西 東龍(木太中)

第三位 上川丈一朗(香東中)

 

〈女子個人〉

優 勝 胡    葵(玉藻中)

第二位 才田   宝(龍雲中)

第三位 宮本 奈々(桜町中)

第三位 石川 眞羽(玉藻中)

 


◇第49回植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会

平成29年5月28日(日)高松市総合体育館

〈低学年の部〉

優 勝 昇龍館一福道場(岡山)

第二位 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)

第三位 清水台剣修会(兵庫)

第三位 十河剣道スポーツ少年団A(香川)

〈高学年の部〉

優 勝 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)

第二位 吉備剣道スポーツ少年団(岡山)

第三位 安原少年剣道クラブ(和歌山)

第三位 昇龍館一福道場(岡山)

〈中学生の部〉

優 勝 京都弘道館A(京都)

第二位 坂出中学校(香川)

第三位 清水台剣修会(兵庫)

第三位 満濃中学校(香川)


◇第64回高松市剣道大会

平成29年4月29日(土)高松市総合体育館

小学校の部 優勝

十河剣道スポーツ少年団

中学校男子の部 優勝

龍雲中学校

中学校女子の部 優勝

龍雲中学校

高校男子の部 優勝

英明高校

高校女子の部 優勝

高松商業

六段以下の部 優勝

尚武会C

男子個人の部 優勝

堀越 孝一(三木剣道)

小学生の部

  優勝   十河剣道スポーツ少年団

  準優勝  仏生山スポーツ少年団剣友会A

  第三位  揚武館

  第三位  光龍館

 

中学生男子の部

  優勝   龍雲中学校

  準優勝  国分寺中学校

  第三位  高松北中学校

  第三位  桜町中学校

 

中学生女子の部

  優勝   龍雲中学校

  準優勝  玉藻中学校

  第三位    桜町中学校

  第三位  国分寺中学校

  

高校女子の部

    優勝        高松商業高校A

    準優勝    高松南高校

    第三位    高松商業高校B

    第三位    英明高校A

  

高校男子の部

    優勝        英明高校A

    準優勝    高松桜井高校

    第三位    高松商業高校A

    第三位    高松中央高校A

 (高校の部は三位決定戦をしました。)

 

個人の部

   1位   堀越  孝一   (三木剣道)

   2位   池田  進之介(牟礼剣道)

 

一般の部(六段以下)

   優勝       尚武会C

   準優勝    尚武会A

   第三位    学剣連

   第三位    尚武会B

 

◇第49回植田範士旗争奪剣道大会

平成29年4月16日(日)高松市総合体育館

◇全日本八段選抜剣道優勝大会

平成29年4月16日(日)名古屋市中村スポーツセンター

一回戦第1試合に登場した松本教士。田口教士(秋田)に対して、開始2分20秒過ぎ、見事な面が決まる。

《戦況

一回戦 ○松本(香川)メメ–田口(秋田)

初太刀に飛び込んで面、さらに3分半過ぎに大きく伸びて面の二本勝ち

二回戦 ○松本(香川)延ド-神崎(大阪)

お互いに厳しい攻防が続き、有効打無く延長戦へ。延長戦に入り、2分45秒過ぎ相手の面を見切って返し胴を決める。

三回戦    松本(香川)-コ谷(群馬)○

時間間際に松本教士が面に出る。面かとも見えたが、小手に旗が上がり時間切れとなる。

健闘のベスト8!

◇第59回県下東西対抗剣道大会 2017/03/18(土)坂出市立体育館

優勝西軍!!個々が力を十分に発揮し、勝ち切る!

村上会長から表彰状を受け取る三浦西軍監督と大将の西本選手

優秀選手賞

〈西軍〉

三好 唯(長炭小)松川 翔音(川津小)松本 真太朗(松山小)北村 総司(坂出東部中)

槌谷 拳侍(坂出中)福井 さくら(琴平高)

〈東軍〉

田中 志道(土庄小)岩本 亜矢及(小豆島中)中野 想(大川中)井口 諒(高松商業)

以上10名 

◇第12回 四国中学校新人剣道大会 2017/03/05(日)阿波中学校体育館

男子準決勝
山田中(香川)    今治南中(愛媛)
先鋒 高原コーメ渡邉
次鋒 福家    ー   村上悠
中堅 地濱    ーメ河上
副将 猪熊    ー   村上颯
大将 中村メー   片山
代表者戦  地濱 ーコ河上

◇6年生卒業記念剣道強化大会

☆二級の部☆

1位 渡邊 然(光龍館)

2位 岩部 龍馬(光龍館)

3位 冨永 晴太(光龍館)・才田 宝琥斗(光龍館)

☆三級の部☆

1位 中條 暖人(牟礼剣道)

2位 松尾 笑(太田剣道)

3位 佐伯 魁(川岡剣道)・小島 萌愛(川岡剣道)

☆四級の以下の部☆

1位 沖 龍之介(亀岡剣道)

2位 渡邉 一倖(太田剣道)

3位 芥 匠真(栗林剣道)・八村 祐太(弦打剣道)

◇ 県下中学校一年生剣道強化大会2017/01/28

★三木中男子健闘の第3位

第63回高松市近県剣道大会

第48回植田平太郎範士旗争奪少年剣道大会

第63回高松市剣道大会

高松地区中学総体

ダウンロード
高松地区中学総体男女団体・個人結果
平成28年7月2日(土)3日(日)香川総合体育館
2016総体男子団体結果.pdf
PDFファイル 119.4 KB
ダウンロード
2016総体女子団体結果.pdf
PDFファイル 113.1 KB
ダウンロード
2016総体個人結果.pdf
PDFファイル 113.1 KB
ダウンロード
高松地区新人剣道大会
平成28年10月8日(土)牟礼総合体育館
H28中学新人剣道結果.pdf
PDFファイル 116.1 KB

◇第12回 四国中学校新人剣道大会 山田中男子 第3位

.